Abogado Divorcio Valladolid
Consulta On-line
CONTACTE CON NOSOTROS

¿Debo pagar pensión si mi hijo es mayor de edad?

Muchas personas se preguntan cuál es el límite para el pago de la pensión de alimentos, pensando que dicho límite está fijado en los 18 años. Sin embargo esto no es así, como vamos a ver en las siguientes líneas.

Pensión de alimentos mayores de edad

Según el Código Civil (artículo 142), 'Se entiende por alimentos todo lo que es indispensable para el sustento, habitación, vestido y asistencia médica. Los alimentos comprenden también la educación e instrucción del alimentista mientras sea menor de edad y aún después cuando no haya terminado su formación por causa que no le sea imputable.'
Esto nos aclara que, por tanto, sí que es posible abonar una pensión de alimentos a un hijo que ha cumplido la mayoría de edad. Para ello, según indica la legislación y confirman los Tribunales, es necesario que el hijo no pueda valerse por sí mismo y que su dependencia económica no haya sido buscada por él mismo. Por ejemplo:

  • Si el hijo está cursando estudios superiores;
  • Si el hijo está buscando trabajo, pero no consigue encontrarlo;
  • Etc.


Los Tribunales son bastante cuidadosos con este tema, para evitar la pasividad de los jóvenes: existen Sentencias donde se declara extinguida la pensión de alimentos al hijo, como por ejemplo en una Sentencia del Tribunal Supremo, de de 22 de junio de 2017, donde el magistrado declaró la extinción de la pensión alimenticia de un `ni-ni', al estimar los motivos que había alegado su padre.

Modificación de medidas

Quienes deseen solicitar algún cambio relativo a la pensión de alimentos o al régimen de guarda y custodia y de los hijos, deben saber que pueden hacerlo a través de un proceso de modificación de medidas. En ese caso le recomendamos que consulte con un abogado de divorcios,, ya que tendrá experiencia en la materia y podrá orientarle adecuadamente.

Recuerde que en nuestro Despacho de Valladolid le ofrecemos asesoramiento y defensa legal ante cualquier situación relacionada con separaciones o divorcios. Si desea ponerse en contacto con nosotros, solo tiene que llamar por teléfono o utilizar el formulario de contacto que encontrará en nuestra web.

INFORMACIÓN Y CONSULTA ON-LINE